IPL 2027: क्या ऋषभ पंत की जगह संभालेंगे LSG की कप्तानी? एडेन मार्करम ने दिया बड़ा बयान
punjabkesari.in Monday, Aug 03, 2026 - 02:29 PM (IST)
नई दिल्ली : IPL 2027 से पहले लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) की कप्तानी को लेकर चर्चाओं का दौर जारी है। ऋषभ पंत के टीम से अलग होने के बाद दक्षिण अफ्रीका के टी20 कप्तान एडेन मार्करम का नाम नए कप्तान के रूप में सामने आ रहा है। हालांकि, मार्करम ने इस पूरे मामले पर पहली बार अपनी प्रतिक्रिया देते हुए साफ कर दिया कि उन्हें खुद भी नहीं पता कि फ्रेंचाइजी क्या फैसला लेने वाली है।
कप्तानी पर मार्करम ने तोड़ी चुप्पी
द हंड्रेड में मैनचेस्टर सुपर जायंट्स की कप्तानी कर रहे एडेन मार्करम से जब LSG की कप्तानी को लेकर सवाल पूछा गया तो उन्होंने कहा कि यह फैसला पूरी तरह फ्रेंचाइजी का होगा।
मार्करम ने ईएसपीएनक्रिकइन्फो से कहा, 'मुझे बिल्कुल नहीं पता। टीम प्रबंधन जिसे सबसे बेहतर समझेगा, वही फैसला करेगा। हमारे पास कई अच्छे लीडर्स हैं। मुझे इस बात की कोई चिंता नहीं है कि कप्तान कौन बनेगा। जो भी जिम्मेदारी संभालेगा, वह अच्छा काम करेगा। फिलहाल मैंने इस बारे में ज्यादा नहीं सोचा है।'
मिचेल मार्श और निकोलस पूरन भी रेस में
मार्करम के अलावा ऑस्ट्रेलिया के टी20 कप्तान मिचेल मार्श भी LSG की कप्तानी के बड़े दावेदार माने जा रहे हैं। वहीं वेस्टइंडीज के विकेटकीपर बल्लेबाज निकोलस पूरन के पास भी कप्तानी का अच्छा अनुभव है। पूरन ने MI न्यूयॉर्क को दो बार मेजर लीग क्रिकेट (MLC) का चैंपियन बनाया है। इसके अलावा उन्होंने MI एमिरेट्स को ILT20 2024 का खिताब भी जिताया था। ऐसे में LSG के पास कप्तानी के कई मजबूत विकल्प मौजूद हैं।
पिछले दो सीजन LSG के लिए रहे निराशाजनक
लखनऊ सुपर जायंट्स का प्रदर्शन पिछले दो आईपीएल सीजन में उम्मीदों के मुताबिक नहीं रहा। टीम आखिरी बार 2023 में प्लेऑफ में पहुंची थी। इसके बाद IPL 2025 में LSG सातवें स्थान पर रही, जबकि IPL 2026 में टीम अंक तालिका में सबसे नीचे रही।
IPL 2026 में मार्करम का प्रदर्शन
एडेन मार्करम के लिए भी IPL 2026 खास नहीं रहा। उन्होंने 12 मैचों की 11 पारियों में 231 रन बनाए। उनका औसत 25.66 और स्ट्राइक रेट 138.32 रहा। पूरे सीजन में वह एक भी अर्धशतक नहीं लगा सके। शुरुआत में ओपनिंग करने वाले मार्करम को बाद में बल्लेबाजी क्रम में नीचे भेज दिया गया था।
द हंड्रेड में कप्तान के तौर पर कैसा रहा प्रदर्शन?
मार्करम इस समय पहली बार द हंड्रेड में मैनचेस्टर सुपर जायंट्स की कप्तानी कर रहे हैं। उन्होंने पांच मैचों में 117 रन बनाए हैं और उनका स्ट्राइक रेट 127.17 रहा है। वह टीम के तीसरे सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज हैं।
हालांकि उनकी टीम को अब तक पांच मैचों में सिर्फ दो जीत मिली हैं। हाल ही में MI लंदन के खिलाफ मुकाबले में उन्होंने टूर्नामेंट का पहला अर्धशतक लगाया, लेकिन टीम को 45 रन से हार का सामना करना पड़ा। इस मैच में राशिद खान ने पांच विकेट लेकर मैनचेस्टर सुपर जायंट्स की बल्लेबाजी को तहस-नहस कर दिया।

