Reports : बीसीसीआई ने रोहित शर्मा को टेस्ट कप्तानी से हटाया !
punjabkesari.in Wednesday, May 07, 2025 - 07:07 PM (IST)
 
            
            खेल डैस्क : रोहित शर्मा अब टीम इंडिया के टेस्ट कप्तान नहीं रहेंगे। रिपोर्ट्स आ रही है कि राष्ट्रीय चयनकर्ताओं ने फैसला ले लिया है। इससे आगामी इंग्लैंड दौरे पर नए टेस्ट कप्तान का जाना तय हो गया है। रोहित सलामी बल्लेबाज के तौर पर इंग्लैंड जाएंगे या नहीं इसको लेकर भी स्थिति स्पष्ट नहीं है। माना जा रहा है कि रोहित की उम्र और लााल गेंद फॉर्मेट में उनका कमजोर प्रदर्शन इस फैसले की वजह बना। 38 वर्षीय रोहित भारत की वनडे योजनाओं में बने रहेंगे। आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी जीतने के बाद रोहित एक इंटरव्यू में इंग्लैंड दौरे पर कप्तान बनने के लिए उत्सुक दिखे थे। माना जा रहा है कि चयनकर्ताओं ने पिछले महीने भारतीय टेस्ट टीम में रोहित के भविष्य को लेकर कई चर्चाएं की थीं और बीसीसीआई ने अब अपना फैसला दे दिया है।

सूत्र बताते हैं- चयनकर्ताओं की सोच स्पष्ट है। वे इंग्लैंड दौरे के लिए एक नया कप्तान चाहते हैं और रोहित कप्तान के तौर पर फिट नहीं बैठते, ख़ास तौर पर उनके लाल गेंद के फॉर्म को देखते हुए। वे अगले टेस्ट चक्र के लिए एक युवा नेता को तैयार करना चाहते हैं और चयन समिति ने बीसीसीआई को सूचित किया है कि रोहित टीम की अगुआई नहीं करेंगे। यह समझा जाता है कि निर्णयकर्ता भारत के ऑस्ट्रेलिया दौरे के दौरान देखी गई स्थिरता की कमी को दोहराना नहीं चाहते हैं। रोहित ने उस सीरीज में संघर्ष किया था, 5 पारियों में उनका औसत सिर्फ 6.20 था और उन्होंने अंतिम टेस्ट के लिए खुद को बाहर भी कर लिया था। उससे पहले पिछले साल के अंत में न्यूजीलैंड के खिलाफ घरेलू टेस्ट सीरीज में उन्होंने तीन टेस्ट में सिर्फ़ 15.16 का औसत बनाया था।
रोहित का 67 टेस्ट मैचों में औसत 40.57 है। भारत के बाहर टेस्ट मैचों में यह गिरकर 31.01 हो जाता है। ऑस्ट्रेलिया में उनका औसत 24.38 और दक्षिण अफ्रीका में 16.63 है, लेकिन इंग्लैंड में यह औसत 44.66 हो जाता है, जहां भारत अगला मैच खेलेगा। सलामी बल्लेबाज के तौर पर, इंग्लैंड में टेस्ट मैचों में उनका औसत लगभग इतना ही (44.54) है।

बीते दिनों मुख्य कोच गौतम गंभीर ने कहा था कि टीम में रोहित के भविष्य के बारे में कोई भी फैसला चयनकर्ताओं द्वारा लिया जाएगा। उन्होंने कहा था कि सबसे पहली बात, कोच का काम टीम का चयन करना नहीं है। चयन करना चयनकर्ताओं का काम है। कोच केवल उन 11 खिलाड़ियों का चयन करता है जो मैच खेलेंगे। न तो मुझसे पहले कोचिंग करने वाले चयनकर्ता थे और न ही मैं चयनकर्ता हूं।
विराट और रोहित के भविष्य पर गंभीर ने कहा था कि जब तक वे अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं, उन्हें टीम का हिस्सा बने रहना चाहिए। आप कब खेलना शुरू करते हैं और कब खेलना बंद करते हैं, यह आपका व्यक्तिगत निर्णय है। कोई भी कोच, कोई चयनकर्ता या बीसीसीआई आपको यह नहीं बता सकता कि आपको कब खेलना बंद कर देना चाहिए। अगर आप अच्छा प्रदर्शन करते हैं, तो 40 की उम्र में क्या, आप 45 साल तक भी खेल सकते हैं, आपको कौन रोक रहा है?
 


 
                     
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                            