टाटा स्टील रैपिड महिला शतरंज – विश्व चैम्पियन वेंजून होंगी टॉप सीड , भारत की कोनरु हम्पी को दूसरी वरीयता
punjabkesari.in Wednesday, Aug 30, 2023 - 09:26 PM (IST)
कोलकाता ( निकलेश जैन ) टाटा स्टील रैपिड और ब्लिट्ज इंटरनेशनल शतरंज का तीसरा संसकरण कल से कोलकाता के भाषा भवन में शुरू हो जाएगा । प्रतियोगिता में इस बार महिला वर्ग के टूर्नामेंट पहले 5 दिन 31 अगस्त से 4 सितंबर के बीच खेला जाएगा जबकि उसके बाद 5 सितंबर से 9 सितंबर तक पुरुष वर्ग के मुक़ाबले खेले जाएँगे ।
महिला वर्ग में इस बार भी पाँच विदेशी और पाँच भारतीय खिलाड़ी भाग ले रहे है । विदेशी खिलाड़ियों में विश्व चैम्पियन चीन की जू वेंजून , रूस की पोलिना शुवालोवा ,यूएसए की इरिना कृश ,उक्रेन की एना ऊषेनीना ,जॉर्जिया की नीनों बतसियशविली खेल रही है जबकि भारतीय खिलाड़ियों में कोनेरु हम्पी ,हरिका द्रोणावल्ली ,दिव्या देशमुख ,वन्तिका अग्रवाल और सविता श्री भाग ले रही है ।
खिलाड़ियों के बीच पहले राउंड रॉबिन आधार पर 9 रैपिड मुक़ाबले होगे और उसके बाद डबल राउंड रॉबिन आधार पर 18 ब्लिट्ज के मुक़ाबले खेले जाएँगे ।
Pairings/Results
Round 1 on 2023/08/31 at 1500 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 1 | 2459 | GM | Dronavalli, Harika | WGM | Divya, Deshmukh | 2216 | 10 | ||
2 | 2 | 2364 | GM | Batsiashvili, Nino | IM | Shuvalova, Polina | 2358 | 9 | ||
3 | 3 | 2236 | WIM | Savitha, Shri B | IM | Vantika, Agrawal | 2307 | 8 | ||
4 | 4 | 2384 | GM | Ushenina, Anna | GM | Krush, Irina | 2405 | 7 | ||
5 | 5 | 2473 | GM | Koneru, Humpy | GM | Ju, Wenjun | 2592 | 6 | ||
Round 2 on 2023/08/31 at 1630 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 10 | 2216 | WGM | Divya, Deshmukh | GM | Ju, Wenjun | 2592 | 6 | ||
2 | 7 | 2405 | GM | Krush, Irina | GM | Koneru, Humpy | 2473 | 5 | ||
3 | 8 | 2307 | IM | Vantika, Agrawal | GM | Ushenina, Anna | 2384 | 4 | ||
4 | 9 | 2358 | IM | Shuvalova, Polina | WIM | Savitha, Shri B | 2236 | 3 | ||
5 | 1 | 2459 | GM | Dronavalli, Harika | GM | Batsiashvili, Nino | 2364 | 2 | ||
Round 3 on 2023/08/31 at 1800 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 2 | 2364 | GM | Batsiashvili, Nino | WGM | Divya, Deshmukh | 2216 | 10 | ||
2 | 3 | 2236 | WIM | Savitha, Shri B | GM | Dronavalli, Harika | 2459 | 1 | ||
3 | 4 | 2384 | GM | Ushenina, Anna | IM | Shuvalova, Polina | 2358 | 9 | ||
4 | 5 | 2473 | GM | Koneru, Humpy | IM | Vantika, Agrawal | 2307 | 8 | ||
5 | 6 | 2592 | GM | Ju, Wenjun | GM | Krush, Irina | 2405 | 7 | ||
Round 4 on 2023/09/01 at 1500 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 10 | 2216 | WGM | Divya, Deshmukh | GM | Krush, Irina | 2405 | 7 | ||
2 | 8 | 2307 | IM | Vantika, Agrawal | GM | Ju, Wenjun | 2592 | 6 | ||
3 | 9 | 2358 | IM | Shuvalova, Polina | GM | Koneru, Humpy | 2473 | 5 | ||
4 | 1 | 2459 | GM | Dronavalli, Harika | GM | Ushenina, Anna | 2384 | 4 | ||
5 | 2 | 2364 | GM | Batsiashvili, Nino | WIM | Savitha, Shri B | 2236 | 3 | ||
Round 5 on 2023/09/01 at 1630 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 3 | 2236 | WIM | Savitha, Shri B | WGM | Divya, Deshmukh | 2216 | 10 | ||
2 | 4 | 2384 | GM | Ushenina, Anna | GM | Batsiashvili, Nino | 2364 | 2 | ||
3 | 5 | 2473 | GM | Koneru, Humpy | GM | Dronavalli, Harika | 2459 | 1 | ||
4 | 6 | 2592 | GM | Ju, Wenjun | IM | Shuvalova, Polina | 2358 | 9 | ||
5 | 7 | 2405 | GM | Krush, Irina | IM | Vantika, Agrawal | 2307 | 8 | ||
Round 6 on 2023/09/01 at 1800 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 10 | 2216 | WGM | Divya, Deshmukh | IM | Vantika, Agrawal | 2307 | 8 | ||
2 | 9 | 2358 | IM | Shuvalova, Polina | GM | Krush, Irina | 2405 | 7 | ||
3 | 1 | 2459 | GM | Dronavalli, Harika | GM | Ju, Wenjun | 2592 | 6 | ||
4 | 2 | 2364 | GM | Batsiashvili, Nino | GM | Koneru, Humpy | 2473 | 5 | ||
5 | 3 | 2236 | WIM | Savitha, Shri B | GM | Ushenina, Anna | 2384 | 4 | ||
Round 7 on 2023/09/02 at 1500 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 4 | 2384 | GM | Ushenina, Anna | WGM | Divya, Deshmukh | 2216 | 10 | ||
2 | 5 | 2473 | GM | Koneru, Humpy | WIM | Savitha, Shri B | 2236 | 3 | ||
3 | 6 | 2592 | GM | Ju, Wenjun | GM | Batsiashvili, Nino | 2364 | 2 | ||
4 | 7 | 2405 | GM | Krush, Irina | GM | Dronavalli, Harika | 2459 | 1 | ||
5 | 8 | 2307 | IM | Vantika, Agrawal | IM | Shuvalova, Polina | 2358 | 9 | ||
Round 8 on 2023/09/02 at 1630 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 10 | 2216 | WGM | Divya, Deshmukh | IM | Shuvalova, Polina | 2358 | 9 | ||
2 | 1 | 2459 | GM | Dronavalli, Harika | IM | Vantika, Agrawal | 2307 | 8 | ||
3 | 2 | 2364 | GM | Batsiashvili, Nino | GM | Krush, Irina | 2405 | 7 | ||
4 | 3 | 2236 | WIM | Savitha, Shri B | GM | Ju, Wenjun | 2592 | 6 | ||
5 | 4 | 2384 | GM | Ushenina, Anna | GM | Koneru, Humpy | 2473 | 5 | ||
Round 9 on 2023/09/02 at 1800 h | ||||||||||
Bo. | No. | Rtg | Name | Result | Name | Rtg | No. | |||
1 | 5 | 2473 | GM | Koneru, Humpy | WGM | Divya, Deshmukh | 2216 | 10 | ||
2 | 6 | 2592 | GM | Ju, Wenjun | GM | Ushenina, Anna | 2384 | 4 | ||
3 | 7 | 2405 | GM | Krush, Irina | WIM | Savitha, Shri B | 2236 | 3 | ||
4 | 8 | 2307 | IM | Vantika, Agrawal | GM | Batsiashvili, Nino | 2364 | 2 | ||
5 | 9 | 2358 | IM | Shuvalova, Polina | GM | Dronavalli, Harika | 2459 | 1 |