उज्बेकिस्तान के आब्दिमालिक और भारत की साक्षी नें जीता वेस्टर्न एशिया जूनियर शतरंज खिताब
punjabkesari.in Wednesday, Sep 11, 2019 - 11:26 PM (IST)
नई दिल्ली ( निकलेश जैन ) में एशियन शतरंज संघ और अखिल भारतीय शतरंज संघ द्वारा आयोजित और विश्व शतरंज संघ द्वारा अधिकृत वेस्टर्न एशिया शतरंज चैंपियनशिप का भव्य समापन नई दिल्ली के ग्रांड त्रिवोली होटल में हुआ। प्रतियोगिता के सबसे महत्वपूर्ण वर्ग अंडर 20 जूनियर वर्ग में अंततः रोमांचक अंत में पदको का निर्धारण हुआ । बालक वर्ग में उज्बेकिस्तान के आब्दिमालिक आब्दिसलिमोव और भारत के राजदीप सरकार के बीच 7.5 अंको पर टाई हो गया था पर बेहतर टाईब्रेक के आधार पर आब्दिमालिक स्वर्ण पदक जीतने में कामयाब रहे भारत के राजदीप सरकार को रजत पदक से संतोष करना पड़ा । हालांकि फीडे के नियमों के हिसाब से बराबर अंक की वजह से दोनों खिलाड़ियों को इंटरनेशनल मास्टर की उपाधि मिल गयी । जबकि भारत के ही लियॉन ल्यूक मेंदोंसा नें 6.5 अंक बनाकर बेहतर टाईब्रेक के आधार पर कांस्य पदक पर कब्जा कर लिया । प्रतियोगिता में टाई होने की स्थिति में सबसे ज्यादा मुक़ाबले जीतने को ड्रॉ खेलने पर तरजीह दी गयी ।
Final Ranking after 9 Rounds
Rk. | SNo | Name | sex | FED | Rtg | Pts. | TB1 | TB2 | TB3 | TB4 | TB5 | w-we | ||
1 | 2 | FM | Abdisalimov Abdimalik | UZB | 2409 | 7,5 | 0,5 | 6 | 46,5 | 51,0 | 41,75 | 1,55 | ||
2 | 7 | FM | Rajdeep Sarkar | IND | 2364 | 7,5 | 0,5 | 6 | 44,5 | 48,5 | 39,00 | 1,98 | ||
3 | 5 | IM | Mendonca Leon Luke | IND | 2385 | 6,5 | 0,0 | 5 | 45,0 | 49,0 | 32,50 | 0,27 | ||
4 | 6 | Sankalp Gupta | IND | 2376 | 6,0 | 0,0 | 5 | 40,0 | 43,5 | 27,25 | -0,67 | |||
5 | 19 | FM | Harshal Shahi | IND | 2114 | 5,5 | 0,0 | 5 | 46,0 | 48,5 | 25,50 | 2,59 | ||
6 | 3 | Sammed Jaykumar Shete | IND | 2395 | 5,5 | 0,0 | 4 | 46,5 | 51,0 | 29,25 | -0,29 | |||
7 | 8 | WIM | Divya Deshmukh | w | IND | 2362 | 5,5 | 0,0 | 4 | 44,0 | 47,5 | 27,00 | -0,37 | |
8 | 15 | Saurabh Anand | IND | 2216 | 5,5 | 0,0 | 4 | 43,5 | 47,0 | 26,50 | 1,02 | |||
9 | 13 | Ritviz Parab | IND | 2269 | 5,5 | 0,0 | 4 | 43,0 | 46,5 | 26,25 | 0,55 | |||
10 | 17 | Aradhya Garg | IND | 2157 | 5,5 | 0,0 | 3 | 43,0 | 46,0 | 26,50 | 2,32 | |||
11 | 9 | FM | Pranav Anand | IND | 2361 | 5,0 | 0,0 | 4 | 43,5 | 48,0 | 24,25 | -0,48 | ||
12 | 11 | Raahul V S | IND | 2278 | 5,0 | 0,0 | 4 | 41,5 | 42,5 | 18,25 | -0,81 | |||
13 | 12 | FM | Jeet Jain | IND | 2272 | 5,0 | 0,0 | 4 | 40,0 | 43,5 | 21,50 | -0,39 | ||
14 | 14 | FM | Wagh Suyog | IND | 2256 | 5,0 | 0,0 | 4 | 37,0 | 40,0 | 19,00 | -1,35 | ||
15 | 20 | Kumar Gaurav | IND | 2096 | 5,0 | 0,0 | 2 | 37,0 | 39,0 | 19,50 | 0,23 | |||
16 | 4 | FM | Anuj Shrivatri | IND | 2387 | 5,0 | 0,0 | 1 | 42,5 | 46,5 | 25,25 | -1,54 |
बालिका वर्ग में बेहद नाटकीय घटनाक्रम में भारत की साक्षी चित्लांगे नें 7 अंक बनाकर स्वर्ण पदक हासिल कर लिया दरअसल अंतिम राउंड के पहले उज्बेकिस्तान की अब्दुसत्तारोव बखोरा 6.5 अंक बनाकर खिताब जीतने की बड़ी दावेदार थी पर अंतिम राउंड में भारत की नित्यता जैन नें उन्हे पराजित करते हुए सारे समीकरण बदल दिये और इस प्रकार 6.5 अंक पर भारत की वन्तिका अग्रवाल रजत तो बखोरा कांस्य पदक हासिल कर सकी ।
Final Ranking after 9 Rounds
Rk. | SNo | Name | sex | FED | Rtg | Pts. | TB1 | TB2 | TB3 | TB4 | TB5 | w-we | ||
1 | 4 | WIM | Chitlange Sakshi | w | IND | 2159 | 7,0 | 0,0 | 6 | 42,5 | 46,5 | 34,75 | 0,79 | |
2 | 1 | WIM | Vantika Agrawal | w | IND | 2304 | 6,5 | 1,0 | 5 | 43,0 | 46,0 | 31,25 | -1,03 | |
3 | 5 | WIM | Abdusattorova Bakhora | w | UZB | 2109 | 6,5 | 0,0 | 6 | 43,5 | 48,0 | 33,75 | 0,65 | |
4 | 13 | Shah Vishwa | w | IND | 1760 | 5,5 | 0,0 | 4 | 44,5 | 48,0 | 26,25 | 3,37 | ||
5 | 7 | WFM | Jain Nityata | w | IND | 2069 | 5,5 | 0,0 | 4 | 38,0 | 40,5 | 24,00 | -0,99 | |
6 | 9 | Bakshi Rutuja | w | IND | 2002 | 5,5 | 0,0 | 3 | 43,5 | 46,0 | 25,25 | 1,35 | ||
7 | 8 | WFM | Bommini Mounika Akshaya | w | IND | 2055 | 5,0 | 0,0 | 4 | 39,5 | 42,0 | 19,75 | -0,94 | |
8 | 17 | Senthamizh Yazhini S | w | IND | 1626 | 5,0 | 0,0 | 4 | 39,5 | 42,0 | 19,50 | 2,58 | ||
9 | 6 | WFM | Savitha Shri B | w | IND | 2076 | 5,0 | 0,0 | 4 | 38,0 | 40,0 | 20,25 | -1,85 | |
10 | 2 | WIM | Aakanksha Hagawane | w | IND | 2232 | 5,0 | 0,0 | 3 | 42,0 | 45,5 | 22,00 | -2,57 |
अंडर 18 बालक वर्ग में भारत के सृजित पॉल नें 7 अंक बनाकर स्वर्ण पदक हासिल किया और साथ ही इंटरनेशनल मास्टर बन गए । कजाकिस्तान के अबिलमनसूर अबदिलखाइर 6.5 अंक बनाकर रजत पदक तो भारत के मोहम्मद अनीस 6 अंक बनाकर कांस्य पदक जीतने में कामयाब रहे । जबकि बालिका अंडर 18 वर्ग में मृदुल देहांकर 8 अंक बनाकर स्वर्ण जीतने में कामयाब रही साथ ही महिला इंटरनेशनल मास्टर बने गयी । भारत की के प्रियांका नें 7.5 अंक बनाकर रजत तो श्रीष्ठि पांडे नें 6 अंक बनाकर कांस्य पदक हासिल किया ।
WESTERN ASIAN YOUTH & JUNIOR CHESS CHAMPIONSHIP-2019 | ||||
04 -11 SEP 2019, NEW DELHI, INDIA | ||||
MEDAL TALLY | ||||
STANDARD | ||||
GOLD | SILVER | BRONZE | TOTAL | |
INDIA | 14 | 14 | 13 | 41 |
UZBEKISTAN | 1 | 0 | 2 | 3 |
KAZAKHSTAN | 1 | 0 | 0 | 1 |
TAJIKISTAN | 0 | 1 | 0 | 1 |
SRI LANKA | 0 | 1 | 0 | 1 |
KYRGYZSTAN | 0 | 0 | 1 | 1 |
BANGLADESH | 0 | 0 | 0 | 0 |
UAE | 0 | 0 | 0 | 0 |
NEPAL | 0 | 0 | 0 | 0 |
IRAN | 0 | 0 | 0 | 0 |
RAPID | ||||
GOLD | SILVER | BRONZE | TOTAL | |
INDIA | 15 | 14 | 14 | 43 |
UZBEKISTAN | 1 | 0 | 0 | 1 |
BANGLADESH | 0 | 1 | 0 | 1 |
TAJIKISTAN | 0 | 1 | 0 | 1 |
KAZAKHSTAN | 0 | 0 | 1 | 1 |
SRI LANKA | 0 | 0 | 1 | 1 |
KYRGYZSTAN | 0 | 0 | 0 | 0 |
UAE | 0 | 0 | 0 | 0 |
NEPAL | 0 | 0 | 0 | 0 |
IRAN | 0 | 0 | 0 | 0 |
BLITZ | ||||
GOLD | SILVER | BRONZE | TOTAL | |
INDIA | 15 | 13 | 13 | 41 |
UZBEKISTAN | 1 | 1 | 2 | 4 |
TAJIKISTAN | 0 | 0 | 0 | 0 |
KAZAKHSTAN | 0 | 1 | 0 | 1 |
SRI LANKA | 0 | 1 | 0 | 1 |
IRAN | 0 | 0 | 1 | 1 |
BANGLADESH | 0 | 0 | 0 | 0 |
KYRGYZSTAN | 0 | 0 | 0 | 0 |
UAE | 0 | 0 | 0 | 0 |
NEPAL | 0 | 0 | 0 | 0 |
TOTAL | ||||
GOLD | SILVER | BRONZE | TOTAL | |
INDIA | 44 | 41 | 40 | 125 |
UZBEKISTAN | 3 | 1 | 4 | 8 |
KAZAKHSTAN | 1 | 1 | 1 | 3 |
SRI LANKA | 0 | 2 | 1 | 3 |
TAJIKISTAN | 0 | 2 | 0 | 2 |
BANGLADESH | 0 | 1 | 0 | 1 |
IRAN | 0 | 0 | 1 | 1 |
KYRGYZSTAN | 0 | 0 | 1 | 1 |
UAE | 0 | 0 | 0 | 0 |
NEPAL | 0 | 0 | 0 | 0 |