डब्ल्यू.जी. ग्रेस : क्रिकेट का पितामाह जिसने सबसे पहले 100 सेंचुरी लगाईं
punjabkesari.in Saturday, Jul 18, 2020 - 03:42 PM (IST)

स्पोर्ट्स डेस्क: इंगलैंड के महानतम क्रिकेटर डब्ल्यू.जी. ग्रेस का शनिवार को 173 जन्मदिवस मनाया जाएगा। क्रिकेट जगत में ‘डॉक्टर’ के नाम से मशहूर ग्रेस को उनके फस्र्ट क्लास में बनाए गए 50 हजार से ज्यादा रनों और 2 हजार से ज्यादा विकेटों के लिए क्रिकेट का पितामाह भी कहा जाता है। 30 साल से लंबा क्रिकेट करियर चलाने वाले ग्रेस ने 870 फस्र्ट क्लास मैचों में 124 शतक और 251 अर्धशतक लगाए। गेंदबाजी में उनके नाम पर 2809 विकेट दर्ज हैं।
ग्रेस जब खेलते थे तो विरोधी खिलाडिय़ों में उनका डर बना रहता था। कहते हैं- कुछ मैचों में जब वह बोल्ड होते थे तो खुद ही बेल्स उठाकर विकेट पर रख देते थे। किसी गेंदबाज या कप्तान की उनके सामने चलती नहीं थी। यहां तक कि अंपायर को बल्ला दिखाना उनके लिए आम बात थी। ग्रेस को ‘मोंटी पाएथन’ और ‘हॉली ग्रेल’ फिल्म में भगवान के तौर पर भी दिखाया गया है।
ग्रेस ने 1879 में डॉक्टरी पास की थी। वैसे बचपन से ही वह शरारती स्वभाव का था। डाउनएंड में जन्मे ग्रेस को 1863 में नमोनिया हो गया था। इसके ईलाज के दौरान ग्रेस के शरीर में जबरदस्त बदलाव आए और उनका कद 6 फीट 2 इंच तक जा पहुंचा।
ग्रेस के रिकॉर्ड : 1876 में लगातार दो तिहरे शतक लगाए। 1871 के सीजन में 2739 रन बनाए। मई महीने में 1895 रन, 100 शतक लगाने वाला पहला बल्लेबाज, इंगलैंड की ओर से डैब्यू मैच में सेंचुरी लगाने वाला पहला बल्लेबाज है।