उज़्बेक्सितान के 19 वर्षीय जावोखिर सिंदारोव बने विश्व कप विजेता

punjabkesari.in Thursday, Nov 27, 2025 - 11:14 PM (IST)

गोवा ( निकलेश जैन ) फीडे  विश्व कप 2025 का खिताब उज़्बेक्सितान के युवा खिलाड़ी 19 वर्षीय सिंदारोव जावोखिर नें अपने नाम कर लिया है , उन्होंने आज फ़ाइनल के टाईब्रेक मुक़ाबले में चीन के वे यी को पराजित करते हुए अपने खेल जीवन का सबसे बड़ा खिताब हासिल कर लिया है ,

PunjabKesari

दोनों के  बीच पहली बाजी बेनतीजा रही जिसमें सफेद मोहरो से खेल रहे सिंदारोव नें एक समय वे यी पर समय का दबाव बनाया था पर यहाँ वे यी नें वापसी करते हुए राजा और प्यादे के एंडगेम में ड्रा करा लिया , दूसरी बाजी में तीज चालें चलते हुए सिंदारोव नें क़ाले मोहरो से वे यी पर एक बार फिर से दबाव बनाया पर इस बार वे यी नें उनके राजा पर ज़ोरदार हमला किया पर सिंदारोव नें भी उनके राजा पर हमला कर दिया और सेकंड्स में चाल चल रहे दोनों खिलाड़ियों नें कई ग़लतियाँ की पर अंतिम गलती वे यी से हुई और 60 चाल में सिंदारोव नें जीत दर्ज करते हुए इतिहास रच दिया .

PunjabKesari

उज़्बेक्सितान की टीम नें इससे पहले भारत के चेन्नई में हुए शतरंज ओलंपियाड में स्वर्ण पदक जीता था और एक बार फिर भारत में सिंदारोव नें एक नया इतिहास बनाया है । तो इस तरह अब सिंदारोव , वे यी और तीसरे स्थान पर रहे रूस के आंद्रे एसिपेंको विश्व कप के कोटे से फ़ीडे कैंडिडेट में अपनी जगह बना चुके है । पहले स्थान पर आए सिंदारोव नें अपने नाम 1 लाख 20 हजार डॉलर अपने नाम किया ।

PunjabKesari

इससे ठीक पहले पाँच बार के विश्व चैम्पियन विश्वनाथन आनंद नें कहा की उनके नाम पर ट्रॉफी का नाम रखे जाने पर वह बेहद सम्मानित महसूस कर रहे है और उन्हे सम्मान देने के लिए फीडे और अखिल भारतीय शतरंज महासंघ का आभार प्रकट करते है । 

PunjabKesari

वहीं गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत नें विश्व कप के आयोजन का सफल बताते हुए गोवा को शतरंज और खेल का हब बनाने की बात कही उन्होने शतरंज को हर गोवा के निवासी तक ले जाने की बात कही । 

PunjabKesari

कार्यक्रम में गोवा के पारंपरिक नृत्य नें सभी का ध्यान अपने ओर खींचा !  विश्व कप का अगला आयोजन अब वर्ष 2027 में होगा । 

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Niklesh Jain

Related News