गेंदबाजों की फिटनेस से संबंधी चिंताएं इंग्लैंड के लिए ‘अशुभ'' संकेत : माइकल वॉन
punjabkesari.in Friday, Jul 04, 2025 - 05:32 PM (IST)

बर्मिंघम : पूर्व कप्तान माइकल वॉन ने कहा है कि गेंदबाजों की फिटनेस संबंधी चिंताएं इंग्लैंड के लिए ‘अशुभ' संकेत हैं। वॉन ने कहा कि बेन स्टोक्स की टीम ने टेस्ट मैच के दूसरे दिन पूरी मेहनत की, हालांकि भारत ने 587 रन बनाए और मेजबान टीम ने 77 के स्कोर पर तीन विकेट गंवा दिए। ब्राइडन कार्स को पैर की समस्या से जूझना पड़ा, जबकि बेन स्टोक्स और क्रिस वोक्स ने अपने पहले स्पैल के बाद गेंदबाजी नहीं की।
उन्होंने कहा, ‘यह स्पष्ट है कि ब्रायडन कार्स के साथ समस्या है और हम इंग्लैंड में 5 मैचों की सीरीज में दूसरा टेस्ट मैच खेल रहे हैं और उसमें ज्यादा समय नहीं बीता है। इसके बाद हमें ऑस्ट्रेलिया में पांच मैच खेलने होंगे, जहां बहुत गर्मी होगी। इस साल की शुरुआत में कार्स को पैर की उंगलियों पर गंभीर कट और छाले के कारण टीम से तीन महीने के लिए बाहर कर दिया गया था। यह समस्या क्रिसमस से पहले पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के दौरे पर पहली बार सामने आई थी। हालांकि वह बर्मिंघम में मैदान पर रहे, लेकिन उन्हें क्षेत्ररक्षण और गेंदबाजी के दौरान कई बार लंगड़ाते हुए देखा गया।
इस बीच स्टोक्स हैमस्ट्रिंग सर्जरी के बाद इस साल गेंदबाजी में वापस आ गए हैं। पहले दिन उनमें कमर में खिंचाव की समस्या को देखा गया और खेल से पहले लंबे अभ्यास के बाद दूसरे दिन गेंदबाजी की शुरुआत की। इसी तरह वोक्स ने दिन की शुरुआत में चार ओवर में 22 रन देने के बाद नहीं खेले। ऑफ स्पिनर शोएब बशीर ने 45 ओवर फेंके और तीन विकेट लेकर 167 रन दिए। जॉश टंग ने संघर्ष करते हुए 119 रन देकर दो विकेट लिये। 28 ओवरों में और यहां तक कि हैरी ब्रूक ने उनकी अनुपस्थिति में अपने पाटर्-टाइम सीम के पांच ओवर फेंके।
वॉन ने कहा, ‘भारत ने शानदार और बहुत नियंत्रण के साथ बल्लेबाजी की है, लेकिन इंग्लैंड ने जिस तरह से गेंदबाजी की, वह थोड़ी चिंताजनक थी। मैंने मैदान में कुछ चीजें देखीं, जिससे मुझे लगा कि यह अशुभ संकेत है।' फिटनेस का मामला और गंभीर हो सकता है कि इस टेस्ट से पहले केवल तीन दिन की छुट्टी है और अगले सप्ताह लॉर्ड्स में तीसरा टेस्ट होगा। तब तक इंग्लैंड को 2024 में उनके प्रमुख विकेट लेने वाले गेंदबाज गस एटकिंसन के मांसपेशियों में खिंचाव की समस्या से उबरने के बाद वापसी से प्रोत्साहन मिल सकता है।
जोफ्रा आर्चर भी टेस्ट क्रिकेट में लंबे समय से प्रतीक्षित वापसी करने की राह पर हैं। जेमी ओवटर्न उंगली की चोट से उबर चुके हैं और अगर इंग्लैंड को और बदलाव की आवश्यकता हुई तो एसेक्स के सीमर सैम कुक उपलब्ध हैं। ऐसा माना जा रहा था कि तेज गेंदबाज ओली स्टोन घुटने की चोट के कारण गर्मियों में नहीं खेल पाएंगे, लेकिन उन्हें टीम में शामिल कर लिया गया है। भारतीय कप्तान शुभमन गिल ने इंग्लैंड की गेंदबाजी कमजोरी का फायदा उठाया और रिकाडर् 269 रन बना डाले, जो ब्रिटेन में किसी भारतीय बल्लेबाज द्वारा बनाया गया सर्वोच्च स्कोर है।
गेंदबाजी कोच जीतन पटेल ने मैच के ड्रॉ होने की संभावना को खारिज करते हुए कहा कि इंग्लैंड अभी भी मैच जीत सकता है। उन्होंने कहा कि मुझे नहीं लगता कि आप इस पर विचार करते हैं कि पीछे क्या हुआ है। पीछे देखने पर ही सब कुछ पता चलता है। हमने गेंदबाजी करने का फैसला किया और हम उसी पर कायम रहेंगे। पहले दिन हमने बहुत सारे मौके बनाए लेकिन यह हमारे पक्ष में नहीं गया। अगर हम उन निर्णयों को प्राप्त कर लेते तो कल और आज सुबह का दिन अलग दिख सकता था। मैं वास्तव में परेशान नहीं हूं और मुझे नहीं लगता कि हममें से कोई भी इस बात से परेशान है कि टीम के बाहर क्या कहा जा रहा है।