पूर्व चयनकर्ता ने किया खुलासा, विराट कोहली के बाद यह खिलाड़ी बनेगा भारतीय टीम का कप्तान
punjabkesari.in Friday, May 28, 2021 - 04:51 PM (IST)

स्पोर्ट्स डेस्क : भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान विराट कोहली हैं अपनी भूमिका बेहद अच्छे से निभा रहे हैं और टीम काफी मजबूत भी हुई है। लेकिन कोहली के बाद भारतीय टीम की कप्तानी का हकदार कौन हो सकता है ये भी बड़ा सवाल है। पूर्व चयनकर्ता किरण मोरे ने इसका जवाब दिया है। मोरे का मानना है कि ऋषभ पंत भविष्य में भारतीय टीम का नेतृत्व कर सकते हैं। उन्होंने कहा, पंत में भारतीय क्रिकेट को आगे ले जाने का कौशल है क्योंकि उनकी मानसिकता सही है।
पंत के लिए पिछले कुछ महीने काफी अच्छे रहे हैं। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन टेस्ट मैचों में 274 रन बनाए, जिसमें ऐतिहासिक गाबा टेस्ट मैच में 89 रन की मैच विजयी पारी भी शामिल है। इसके बाद, दक्षिणपूर्वी ने घरेलू परिस्थितियों में इंग्लैंड के खिलाफ चार टेस्ट मैचों में कुल 270 रन बनाए। वहीं आईपीएल 2021 में श्रेयस अय्यर के कंधे की चोट के बाद वह बाहर हुए और पंत को कप्तानी सौंपी गई व उन्होंने अच्छे से नेतृत्व भी किया।
पूर्व चयनकर्ता ने कहा, ऋषभ पंत में भारतीय टीम को आगे ले जाने की क्षमता है। वह भविष्य में टीम की अगुवाई कर सकते हैं। उसकी जिस तरह की मानसिकता है, वह निश्चित रूप से भारत का कप्तान बन सकता है। उन्होंने कहा, ऋषभ पंत का दिमाग तेज है, वह बहुत कुछ हासिल कर सकता है। लेकिन यह व्यक्ति पर भी निर्भर करता है कि आप कितने अनुशासित हैं, आप भविष्य को कैसे देखते हैं।
मोरे ने कहा, यदि आप पंत का ग्राफ देखते हैं तो यह उतार-चढ़ाव से भरा रहा है। बुरे दौर ने उन्हें मानसिक रूप से मजबूत बना दिया है। उन्हें पहले विश्व कप के लिए नहीं चुना गया था, उन्हें टी20 इंटरनेशनल और वनडे से भी हटा दिया गया था। लेकिन जिस तरह से उन्होंने टेस्ट क्रिकेट के जरिए वापसी की, वही आपको असली क्रिकेटर बनाता है। आपके ड्रॉप होने के बाद वापसी करना हमेशा सबसे कठिन होता है लेकिन पंत ने दिखाया है कि वह उस स्तर पर है। वह भारतीय क्रिकेट को आगे ले जाएंगे।
उन्होंने पूर्व कप्तान एमएस धोनी के साथ पंत की तुलना पर भी प्रकाश डाला गया। पूर्व भारतीय विकेटकीपर को लगता है कि पंत अपने अंतरराष्ट्रीय करियर में अभी भी युवा हैं और उन्हें समय दिए जाने की जरूरत है। मोरे ने कहा, ऋषभ बहुत कम उम्र में भारतीय टीम में आए हैं। वह अभी बहुत छोटा है। इसलिए आपको एक खिलाड़ी को (परिपक्व होने के लिए) समय देना होगा। हां, वह इधर-उधर गलतियां करेगा, यह स्वाभाविक है। माही जब आए तो काफी परिपक्व थे। जब वह (धोनी) भारतीय टीम में आए थे तो पंत की तरह युवा नहीं थे। दूसरी ओर पंत U19 रैंक से आए हैं और एक दुर्लभ प्रतिभा है। उसे अच्छी तरह से पोषित करने की जरूरत है।