एजबेस्टन में भारत की ऐतिहासिक टेस्ट जीत पर बोले कोहली, इन दो खिलाड़ियों का किया विशेष जिक्र

punjabkesari.in Monday, Jul 07, 2025 - 12:09 PM (IST)

स्पोर्ट्स डेस्क: इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की सीरीज के दूसरे टेस्ट में भारत ने बड़ी जीत दर्ज करते हुए सीरीज 1-1 से बराबर की। इस पर महान टेस्ट खिलाड़ियों में शामिल विराट कोहली ने प्रतिक्रिया देते हुए शुभमन गिल को जीत का विशेष श्रेय दिया। साथ ही उन्होंने सिराज और आकाश की भी प्रशंसा की।

भारत ने एजबेस्टन टेस्ट की पहली इनिंग में गिल के दोहरे शतक (269) की बदौलत 587 रन बनाए। इसके जवाब में भारत ने शानदार गेंदबाजी करते हुए मोहम्मद सिराज के 6 विकेटों की बदौलत इंग्लैंड को 407 पर ढेर कर 180 रन की बढ़त बनाई। दूसरी इनिंग में गिल (161) ने एक बार फिर बड़ी पारी जिससे टीम ने 427/6 का स्कोर बनाते हुए इंग्लैंड के सामने 608 रन का लक्ष्य रखा। एक बार फिर गेंदबाजों ने शुरू से ही दबाव की रणनीति अपनाई और इस बार आकाश दीप के 6 विकेटों की बदौलत इंग्लैंड को 271 रन पर ढेर कर 336 रन से बड़ी जीत दर्ज की।

विराट ने भारत की जीत पर सोशल मीडिया पर लिखा, 'एजबस्टन में भारत की शानदार जीत रही। निडर और लगातार इंग्लैंड को दबाव में रखते हुए शुभमन ने बल्ले और फील्ड सेटिंग में शानदार नेतृत्व किया और सभी ने प्रभावशाली प्रदर्शन किया। इस पिच पर जिस तरह से उन्होंने गेंदबाजी की, उसके लिए सिराज और आकाश का विशेष जिक्र किया जाना चाहिए।'

गौर हो कि गिल ने बतौर कप्तान बल्ले से जबरदस्त प्रदर्शन किया। उन्होंने दोनो पारियो में कुल 430 रन बनाए जो किसी भी भारतीय कप्तान द्वारा एक टेस्ट में सर्वोच्च व्यक्तिगत स्कोर है। इस मुकाबले में भारत की जीत में खास योगदान तेज गेंदबाजो का रहा जिन्होंने इस मैच में कुल 18 विकेट झटके। आकाशदीप ने 10 विकेट लिए और मोहम्मद सिराज के खाते में 7 विकेट आए। भारत इस मैच में अपने प्रमुख गेंदबाज जसप्रीत बुमराह के बिना उतरा फिर भी तेज गेंदबाजो का प्रदर्शन शानदार रहा और बर्मिंघम में भारत को ऐतिहासिक टेस्ट जीत मिली। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Sanjeev

Related News