IND vs ENG 2nd Test Day 5 : बर्मिंघम में इंडिया की 58 साल में पहली जीत, दूसरे टेस्ट में इंग्लैंड को 336 रन से हराया; सीरीज में की वापसी

punjabkesari.in Sunday, Jul 06, 2025 - 10:01 PM (IST)

स्पोर्ट्स डेस्क : बारिश के कारण हुए विलंब के बाद बिहार के सासाराम के आकाश दीप (187 रन देकर 10 विकेट) की शानदार गेंदबाजी से भारत ने रविवार को यहां दूसरे क्रिकेट टेस्ट के पांचवें और अंतिम दिन इंग्लैंड को 336 रन से हराकर एजबेस्टन में ऐतिहासिक जीत हासिल की। भारत ने इस तरह पांच मैच की श्रृंखला 1-1 से बराबर की। 

इंग्लैंड ने लीड्स में पहला टेस्ट पांच विकेट से जीता था। स्टार गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की अनुपस्थिति में 28 वर्षीय आकाशदीप ने बड़े मंच पर प्रभावित करते हुए इंग्लैंड की दूसरी पारी में 99 रन देकर छह विकेट झटके जिससे मेजबान टीम 608 रन के असंभव लक्ष्य का पीछा करते हुए टीम 271 रन पर सिमट गई। 

कप्तान शुभमन गिल (269 रन और 161 रन) के दोनों पारियों में शतक से भारत ने रनों का अंबार लगाया तो वहीं आकाश दीप ने बल्लेबाजी के मुफीद पिच पर कमाल की गेंदबाजी की। बारिश के कारण पांचवें और अंतिम दिन का खेल एक घंटा 40 मिनट के विलंब से शुरू हुआ जिससे दिन के ओवर घटाकर 80 कर दिए गए। इंग्लैंड ने तीन विकेट पर 72 रन से आगे खेलना शुरू किया। 

मोहम्मद सिराज (सात विकेट) ने पहली पारी में शानदार गेंदबाजी कर इंग्लैंड को 407 रन ही बनाने दिए थे, उन्होंने दूसरी पारी में शानदार कैच लपके। इंग्लैंड के लिए जैमी स्मिथ (88 रन) अकेले डटे रहे और आकाशदीप की गेंद पर आउट हुए जिनका विकेट लेते ही भारत के इस मध्यम गति के गेंदबाज ने टेस्ट क्रिकेट में पहली पार पांच विकेट झटकने का कारनामा किया। आकाशदीप ने मैच का अंतिम विकेट लेकर अपना दसवां विकेट हासिल किया और यह कैच भी मैच के दूसरे स्टार रहे गिल ने लपका। टेस्ट कप्तान के तौर पर यह गिल की पहली जीत भी है। 

श्रृंखला का पहला टेस्ट गंवाने के बाद भारत ने गिल की बल्लेबाजी के बाद आकाशदीप और सिराज की नयी गेंद पर शानदार गेंदबाजी से वापसी की। बुमराह की अनुपस्थति में भारतीय तेज गेंदबाजी आक्रमण से ज्यादा उम्मीद नहीं की जा रही थी लेकिन आकाशदीप ने मैच का रूख बदलने वाले स्पैल डालकर इस सोच को पूरी तरह बदल दिया। आकाश दीप के पहले सत्र में दो विकेट की बदौलत भारत लंच तक इंग्लैंड के 153 रन पर छह विकेट झटककर मैच जीतने से चार विकेट दूर था। 

स्पिनर वाशिंगटन सुंदर ने लंच से पहले इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स (33 रन) को पगबाधा आउट किया जो दिन में आउट होने वाले तीसरे बल्लेबाज रहे। आकाशदीप ने शनिवार को अंतिम सत्र में दो विकेट झटके थे और सुबह के सत्र में ओली पोप (24) और हैरी ब्रुक (23) को जल्दी आउट किया। प्रसिद्ध कृष्णा ने आकाश दीप के साथ गेंदबाजी की शुरुआत की। आकाश दीप पहले सत्र के सबसे बेहतरीन गेंदबाज रहे। मैच में पहली बार ऐसा लगा कि विकेट थोड़ा खराब हो गया है और आकाश दीप को सीम मूवमेंट मिल रहा है। 

मोहम्मद सिराज ने आकाश दीप के साथ शुरुआत नहीं की जो थोड़ा हैरानी भरा था। आकाश दीप को शुरुआती घंटे में सफलता दिलाने के लिए सात गेंद लगी और उन्होंने ओली पोप (24 रन) को बोल्ड कर दिया। फिर इस गेंदबाज ने अगले ओवर में खतरनाक हैरी ब्रुक (23 रन) को पगबाधा आउट किया। पहले घंटे के बाद रविंद्र जडेजा को लाया गया और उन्होंने तुरंत ही गेंद को टर्न करवाया जिससे स्टोक्स और स्मिथ को परेशानी हुई। हेडिंग्ले के विपरीत जडेजा ने अपनी गेंदों की गति को कम करने की कोशिश की। हालांकि इंग्लैंड के कप्तान कुछ जरूरी रन बनाने में सफल रहे। उन्होंने सिराज की गेंद पर चार बाउंड्री लगाईं। तीसरा टेस्ट 10 जुलाई से लंदन में शुरू होगा। 

यह इंग्लैंड की धरती पर रन के लिहाज से भारत की अब तक की सबसे बड़ी जीत है। पिछला रिकॉर्ड 279 रन से जीत का था। भारत ने 1986 में लीड्स में अंग्रेजों को इस अंतर से हराया था। साथ ही भारत ने बर्मिंघम में 58 साल में पहली जीत हासिल की है।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Sanjeev

Related News