IND vs AUS : सेमीफाइनल से पहले कार्तिक बोले, मुझे कोई कारण नहीं दिखता कि वे जीत नहीं सकते
punjabkesari.in Tuesday, Mar 04, 2025 - 12:59 PM (IST)

नई दिल्ली : भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच आईसीसी नॉकआउट मुकाबले की तैयारियों के बीच पूर्व भारतीय विकेटकीपर दिनेश कार्तिक का मानना है कि चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में अब तक मेन इन ब्लू टीम सबसे बेहतरीन टीम रही है। मंगलवार को बहुप्रतीक्षित सेमीफाइनल से पहले बोलते हुए कार्तिक ने कहा कि भारत ने पूरे टूर्नामेंट में ठोस क्रिकेट खेला है और उसे आगे बढ़ने में कोई परेशानी नहीं होनी चाहिए, बशर्ते वे अपना मौजूदा फॉर्म बरकरार रखें।
कार्तिक ने कहा, 'भारत की क्रिकेट की गुणवत्ता शायद टूर्नामेंट की सर्वश्रेष्ठ रही है। उन्होंने ठोस क्रिकेट खेला है और अगर वे इसे जारी रख सकते हैं, तो मुझे कोई कारण नहीं दिखता कि वे जीत नहीं सकते।' हालांकि भारत के दबदबे के बावजूद कार्तिक ने एक महत्वपूर्ण कारक को स्वीकार किया जो उनकी योजनाओं को बाधित कर सकता है और वो है ट्रैविस हेड। ऑस्ट्रेलियाई बाएं हाथ का यह खिलाड़ी प्रमुख फाइनल में भारत के लिए कांटा साबित हुआ है, जिसके कारण भारत के पूर्व कोच रवि शास्त्री ने उन्हें 'ट्रैविस हेडेक' कहा था। हेड ने पिछले साल ऑस्ट्रेलिया की विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी, उन्होंने द ओवल में शानदार 163 रन बनाए थे।
कार्तिक ने कहा, 'रवि शास्त्री ने उन्हें ट्रैविस 'हेडेक' उप-नाम दिया है, क्योंकि वह भारत के लिए लगभग हर बड़े मैच में इसी तरह के रहे हैं। जिस गति से उन्होंने खेला है, जिस गति से उन्होंने रन बनाए हैं, वह भारत के लिए विध्वंसक रहा है और ऑस्ट्रेलिया के अन्य बल्लेबाजों पर दबाव कम किया है।'
ऑस्ट्रेलिया मौजूदा वनडे विश्व कप चैंपियन है, सेमीफाइनल में पैट कमिंस, जोश हेजलवुड, मिशेल स्टार्क, मिशेल मार्श और मार्कस स्टोइनिस सहित कई प्रमुख खिलाड़ियों की अनुपस्थिति में उतरेगा। अपनी कमजोर टीम के बावजूद इंग्लैंड के पूर्व कप्तान नासिर हुसैन का मानना है कि जब बड़े स्तर के क्रिकेट की बात आती है तो ऑस्ट्रेलियाई अलग तरह से खेलते हैं।
हुसैन ने कहा, 'ऑस्ट्रेलिया इस पर काबू नहीं रख पाएगा। उनके पास खिलाड़ियों की कमी है, लेकिन ICC इवेंट्स में उनका रिकॉर्ड शानदार है। ड्रेसिंग रूम में हर कोई स्टीव वॉ की टीम, रिकी पोंटिंग की टीम, कमिंस की टीम को देखते हुए बड़ा हुआ होगा और उसने महसूस किया होगा कि वे इन चीजों को जीतने के लिए ही पैदा हुए हैं। वे यहां संख्या बढ़ाने के लिए नहीं आए हैं, और उन्हें विश्वास होगा कि वे एक बहुत मजबूत भारतीय टीम को हरा सकते हैं।'