IND vs PAK : क्या पाकिस्तान के साथ धोखा हुआ? ''डेड-बॉल'' विवाद पर साइमन टाॅफेल ने सुनाया फैसला
punjabkesari.in Tuesday, Oct 25, 2022 - 04:29 PM (IST)

स्पोर्ट्स डेस्क : पाकिस्तानी खेमा उस समय विवाद खड़ा करता नजर आया, जब रविवार को हुए आईसीसी टी20 विश्व कप मुकाबले में विराट कोहली ने अंतिम ओवर समय फ्री हिट बाॅल पर बोल्ड होने के बावजूद दाैड़कर तीन रन लिए। पाकिस्तान के खिलाड़ी इसको लेकर अंपायर से भी बात करते दिखे कि कोहली के बैट से गेंद नहीं लगी, गेंद सीधी विकटों पर लगते हुए पीछे की ओर गई है तो फिर बाई के 3 रन कैसे मान्य हुए? पाकिस्तान हारा तो उनसे प्रशंसक ट्विटर पर जमकर बरसे। उन्होंने कहा कि यह बेईमानी है, लेकिन अब इस मुद्दे पर ऑस्ट्रेलिया के पूर्व अंपायर साइमन टॉफेल ने डेड-बॉल विवाद के बारे में कभी न खत्म होने वाली बहस को निपटाने के लिए अपना फैसला सुनाया है।
सोशल मीडिया पर अपने विचार साझा करते हुए, पूर्व अंपायर टॉफेल ने खुलासा किया कि उनसे मैच में बदलाव करने वाली एक गेंद के बारे में पूछा गया था जिसमें कोहली एक फ्री हिट पर बोल्ड होने के बाद तीन रन बनाने में सफल रहे। टॉफेल ने लिखा, "कल रात एमसीजी में भारत बनाम पाकिस्तान मैच के रोमांचक पलों के बाद, कई लोगों ने कोहली को फ्री हिट पर आउट करने के बाद भारत द्वारा बाई पर बनाए गए रनों को समझाने के लिए कहा।"
अंपायर के निर्णय को बताया सही
डेड-बॉल विवाद पर अपना फैसला देते हुए पूर्व ऑस्ट्रेलियाई अंपायर ने ICC की खेलने की स्थिति को साझा किया और आगे बताया कि मैच अंपायरों ने 'सही निर्णय' क्यों लिया। उन्होंने कहा, "अंपायर ने बाई का संकेत देते हुए सही फैसला किया क्योंकि थंर्ड मैन की तरफ जाने और बल्लेबाजों के तीन रन भागने के बाद अंपायर ने बाई के रन देने का सही निर्णय लिया।। एक फ्री हिट पर स्ट्राइकर को बोल्ड आउट नहीं किया जा सकता है और इसलिए स्टंप से टकराने पर गेंद डेड नहीं होती है - गेंद अभी भी खेल में है।”
ऐसे खड़ा हुआ था विवाद
कोहली ने मोहम्मद नवाज की गेंद पर उस समय एक बड़ा छक्का लगाया, जब पाकिस्तान के गेंदबाज ने अंतिम ओवर की चौथी गेंद पर कमर तक फुल टॉस फेंक दिया। अंपायर रॉड टकर द्वारा नो-बॉल का संकेत दिए जाने के बाद पाकिस्तान के कप्तान बाबर अविश्वास में थे, जबकि स्क्वायर लेग अंपायर मरैस इरास्मस ने कुछ भी संकेत देने से इनकार कर दिया।
लेकिन विवादित मोड़ तब आया, जब फ्री हिट पर कोहली बोल्ड हुए, लेकिन गेंद पीछे की ओर चली गई। तभी कोहली ने दाैड़ते हुए 3 रन पूरे कर लिए। हालांकि, पाकिस्तानी खिलाड़ियों और मैच अधिकारियों के बीच इसपर चर्चा हुई। विरोध के बावजूद, भारत को तीन रन दिए गए, जिसने अंततः कोहली-स्टारर टीम को एमसीजी में अंतिम ओवर के थ्रिलर में पाकिस्तान पर नाटकीय जीत हासिल करने का काम किया।
रविचंद्रन अश्विन ने भारत के लिए विजयी रन बनाया, जबकि कोहली 53 गेंदों में 82 रन बनाकर नाबाद रहे। पूर्व भारतीय कप्तान कोहली को पाकिस्तान के खिलाफ उनकी बल्लेबाजी मास्टरक्लास के लिए प्लेयर ऑफ द मैच भी चुना गया। अब टीम इंडिया गुरुवार को विश्व कप मैच में सुपर 12 चरण के अपने दूसरे मैच में नीदरलैंड से भिड़ेगी।